Descripción detallada Lote 109

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 925, Lote # 109

1864 - Habsburgo, Maximiliano de. Circular sobre Decreto del Escudo de Armas y Bandera del Imperio / Modelo No. 1 de Escudo de Armas.
a) Habsburgo, Maximiliano de - Velázquez de León, Joaquín. Circular sobre Decreto del Escudo de Armas y Bandera del Imperio.
"… Art. 1o. El escudo de armas del Imperio es el que señala el modelo núm. 1. Art. 2o. Las banderas del Estado son las que se designan en el modelo núm. 2. Art. 3o. En consecuencia, quedan derogadas todas las disposiciones anteriores que existen sobre esta materia…". México, junio 18 de 1864. 30.5 x 21.5 cm. Mancha de humedad y pequeños faltantes en margen izquierdo.
b) Escudo de Armas. Modelo número 1 referente al decreto fechado el 18 de Junio de 1864.
22.5 x 15.5 cm. (hoja completa) y 11 x 9.5 cm. (escudo), con error de impresión en parte derecha. Texto en tercio superior "N 1". Pequeña mancha de humedad en punta inferior izquierda.
Total de piezas: 2.
Importante decreto sobre modificación de los símbolos patrios. El 20 de Septiembre de 1863 dispuso la Regencia del Imperio un escudo que se había diseñado para la llegada del Emperador. Al parecer no gustó el diseño por lo que expidieron un decreto de junio 18 de 1864, acompañado por dos diseños anexos, pero no siempre llegaban a su destino. El decreto fue el primero que estableció el nuevo escudo de armas, la bandera que usaría el imperio y derogó de las disposiciones anteriores al respecto, aunque fue hasta el decreto del primero de noviembre de 1865 que realmente entró en vigor.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote